Thumbnail

27 Seniorentitel bei den Landesmeisterschaften

    Mit 27 Siegen (14 bei den Männern, 13 bei den Frauen) sammelten die Senioren des LCR am 31.5.18 im Ludweiler Warndtstadion so viele Landesmeistertitel wie noch nie. Dabei erzielten einige Protagonisten Leistungen, die im bundesdeutschen Vergleich zur Spitzengruppe gehören. Bei den Frauen schafften dies Martina Schumacher über 5.000 Meter (18:43,85 Min.), Margret Klein-Raber mit Kugel (11,30 m), Diskus (32,00 m) und Hammer (44,67 m), Simone Hutmacher-Maßong mit dem Hammer (26,82 m) und Conny Hager mit Kugel (8,41 m) und Diskus (20,65 m).

    Spitzenergebnisse bei den Männern erzielten Reiner Zender über 5.000 Meter (16:45,54 Min.), Gerhard Adams über 100 m (16,33 Sek.), im Weitsprung (3,31 m) und mit dem Speer (25,32 m), Mario Gallelli im Speerwurf (26,34 m), Stefan Welsch mit dem Diskus (40,05 m), Ralf Priester mit dem Speer (52,96 m) und Richard Priester mit dem Diskus (34,04 m).

    Saarländische Seniorenmeisterschaften am 31.5.2018 in Ludweiler

    M30
    Kugelstoß 1. Stefan Welsch 12,58
    Diskuswurf 1. Stefan Welsch 40,09
    M35
    Kugelstoß 1. Ralf Priester 12,11
    Diskuswurf 1. Ralf Priester 32,61
    Speerwurf 1. Ralf Priester 52,96
    M40
    5.000 m 1. Martin Biehler 17:38,49
    M45
    Kugelstoß 3. Holger Hoffmann 8,85
    Diskuswurf 1. Holger Hoffmann 24,33
    2. Uwe Jakobs 20,40
    Hammerwurf 1. Holger Hoffmann 30,90
    M50
    800 m 1. Andreas Massong 2:24,70
    2. Thomas Hennrich 2:28,88
    5.000 m 1. Reiner Zender 16:45,54
    2. Jens Pallier 20:30,02
    3. Thomas Hennrich 22:08,28
    4. Christoph Klein 27:14,28
    Hochsprung 4. Gunnar Mai 1,50
    Kugelstoß 2. Gunnar Mai 10,44
    Diskuswurf 1. Gunnar Mai 32,41
    Speerwurf 2. Uwe Jakobs 39,46
    M65
    Kugelstoß 3. Richard Priester 10,02
    Diskuswurf 1. Richard Priester 31,90
    Speerwurf 2. Richard Priester 34,04
    M80
    100 m 1. Gerhard Adams 16,33
    Weitsprung 1. Gerhard Adams 3,31
    Kugelstoß 4. Mario Gallelli 8,28
    Speerwurf 2. Mario Gallelli 26,34
    3. Gerhard Adams 25,32
    W35
    100 m 1. Judith Krauß 15,02
    800 m 1. Judith Krauß 2:55,24
    W40
    5.000 m 1. Martina Schumacher 18:43,85
    Kugelstoß 1. Simone Hutmacher-Maßong 9,29
    Diskuswurf 1. Simone Hutmacher-Maßong 26,32
    Hammerwurf 1. Simone Hutmacher-Maßong 26,82
    Speerwurf 1. Simone Hutmacher-Maßong 21,71
    W45
    100 m 2. Beatrix Nowaczyk 15,47
    Weitsprung 2. Beatrix Nowaczyk 3,44
    Kugelstoß 2. Beatrix Nowaczyk 8,07
    Diskuswurf 1. Beatrix Nowaczyk 16,70
    2. Patricia Metzger 14,93
    Hammerwurf 1. Patricia Metzger 22,73
    Speerwurf 3. Patricia Metzger 12,44
    W50
    Kugelstoß 1. Margret Klein-Raber 11,30
    Diskuswurf 2. Margret Klein-Raber 32,00
    Hammerwurf 1. Marbret Klein-Raber 44,67
    W60
    Kugelstoß 1. Conny Hager 8,41
    Diskuswurf 1. Conny Hager 20,65

    Lutwin Jungmann