21 Titel bei Jugendmeisterschaften

    Bei den Saarlandmeisterschaften der Jugend U20, U16 und U14 am 8. und 9. Juni in Püttlingen sammelten die Rehlinger 21 Meistertitel. Während bei der U20 nur ein Titel durch Frieda Schulz mit persönlicher Bestleistung (5,46 m) im Weitsprung zu verzeichnen war, feierten die Jüngsten die ansehnliche Zahl von 20 Siegen. Der LC Rehlingen lieferte die besten Leistungen in der U16. Hier warf Noah Bohn den Hammer in der Altersklasse M15 exakt 45 Meter weit, womit er nur knapp unter seiner persönlichen Bestleistung blieb. Zudem siegte er im Kugelstoßen mit 13,11 Metern und im Diskuswerfen mit 34,23 Metern. Liara Schulze überragte in vier Wettbewerben: über 100 Meter der W15 in 12,51 Sekunden, über 300 Meter in 41,21 Sekunden, über 80 Meter Hürden in 12,21 Sekunden und im Weitsprung mit 5,15 Metern. Ein Zeichen für gründliche Vorbereitung des Nachwuchses ist die Staffelbilanz. Von den vier Wettbewerben gewannen die Rehlinger Quartetts drei: M15/14, M13/12 und W13/12. Die W15/14 holten immerhin die Vizemeisterschaft. Bei den 14-Jährigen setzte sich Nico Feid über 800 Meter in 2:15,92 Minuten durch und Jonas Hoffmann behielt im Kugelstoßen mit 10,40 Metern souverän die Oberhand. Der Hammerwurf der M13 war eine klare Angelegenheit für Pepe Kleinow mit 34,43 Metern. Drei Rehlingerinnen standen bei der W14 ganz oben auf dem Podium: Anna Schmieder über 800 Meter (2:25,26 Min.), Jeanne Dilzer über 80 Meter Hürden (12,97 Sek.) und Neele Ritsch im Hochsprung mit 1,46 Metern. In der Klasse W13 feierte Anna Schiffmann zwei Siege, im Speerwurf mit 24,04 Metern und im Ballwurf mit 38,5 Metern. Schnellste über 800 Meter war Emilia Strzyzewski mit 2:45,16 Minuten. Die Rehlinger Siegesserie vollendete Lilith Koster in der Klasse der W12 mit ihrem Hochsprung über 1,30 Meter.

    Saarlandmeisterschaften U20, U16, U14 am 8./9.6.24 in Püttlingen

    MU20
    800 m 3. David Berson 1:59,62
    M15
    4x100 m 1. LCR (Jonas Hoffmann, Moritz Wiesen, David-Luis Maistoru, Nico Schneider) 48,80
    100 m 2. Nico Schneider 12,27
    Weitsprung 4. Nico Schneider 5,17
    Kugelstoß 1. Noah Bohn 13,11
    Diskuswurf 1. Noah Bohn 34,23
    Hammerwurf 1. Noah Bohn 45,00
    M14
    100 m 2. Nico Feid 12,61
    3. Jonas Hoffmann 12,84
    800 m 1. Nico Feid 2:15,92
    80 m Hürden 3. Thilo Pirot 14,30
    Weitsprung 5. Thilo Pirot 4,42
    Kugelstoß 1. Jonas Hoffmann 10,40
    Speerwurf 3. Thilo Pirot 24,84
    M13
    4x75 m 1. LCR (Julius Jochum, Moritz Kolz, Elias Barra, David Zeller) 43,42
    75 m 10. David Zeller 11,22
    14. Moritz Kolz 11,47
    17. Lukas Strzyzewski 12,81
    800 m 4. Lukas Strzyzewski 2:46,32
    60 m Hürden 3. David Zeller 10,86
    10. Lukas Strzyzewski 13,18
    Hochsprung 2. Julius Jochum 1,40
    Weitsprung 5. Julius Jochum 4,44
    12. Lukas Strzyzewski 3,65
    Kugelstoß 4. Pepe Kleinow 8,34
    5. Moritz Kolz 7,66
    Diskuswurf 4. Moritz Kolz 24,09
    6. Pepe Kleinow 22,74
    Hammerwurf 1. Pepe Kleinow 34,43
    Speerwurf 5. Julius Jochum 22,94
    Ballwurf 2. Moritz Kolz 36,50
    M12
    75 m 10. Aaron Kraemer 12,60
    800 m 3. Elias Barra 2:43,23
    60 m Hürden 5. Aaron Kraemer 13,78
    Weitsprung 2. Elias Barra 4,12
    7. Aaron Kraemer 3,29
    Kugelstoß 2. Elias Barra 6,94
    Ballwurf 7. Elias Barra 28,5
    WU20
    100 m 5. Mathilda Klein 12,97
    400 m 3. Charlotte Kerwer 66,11
    4. Emely Schneider 67,66
    5. Emma Nickels 69,90
    800 m 3. Emma Nickels 2:40,15
    Weitsprung 1. Frieda Schulz 5,46
    5. Mathilda Klein 4,75
    W15
    300 m 1. Liara Schulze 41,21
    5. Anna Schmieder 44,37
    6. Jeanne Dilzer 45,86
    7. Sisipho Dittlinger 51,38
    4x100 m 2. LCR I (Jeanne Dilzer, Neele Ritsch, Johanna Kolz, Liara Schulze) 52,95
    5. LCR II (Leni Pistorius, Sisipho Dittlinger, Jenny Kraemer, Anna Schmieder) 57,20
    100 m 1. Liara Schulze 12,51
    7. Johanna Kolz 14,63
    8. Leni Pistorius 15,18
    80 m Hürden 1. Liara Schulze 12,21
    Weitsprung 1. Liara Schulze 5,15
    Kugelstoß 2. Johanna Kolz 9,52
    W14
    100 m 7. Jeanne Dilzer 14,14
    14. Anna Schmieder 14,45
    800 m 1. Anna Schmieder 2:25,26
    2. Jenny Kraemer 2:43,95
    80 m Hürden 1. Jeanne Dilzer 12,97
    Hochsprung 1. Neele Ritsch 1,46
    6. Jenny Kraemer 1,30
    Kugelstoß 3. Jeanne Dilzer 7,75
    W13
    4x75 m 1. LCR I (Lenia Werwie, Lucy Jax,

    Luise Götzinger, Isabelle Genath)
    42,20
    8. LCR II (Charlotte Weber, Emma Kläse, Lisa Wiesen, Clara Kirsch de Fernandez) 45,46
    75 m 3. Isabelle Genath 10,54
    7. Luisa Götzinger 11,00
    10. Lucy Jax 11,19
    13. Leni Selzer 11,35
    800 m 1. Emilia Strzyzewski 2:45,16
    4. Lucy Jax 2:57,42
    5. Lisa Marie Wiesen 3:01,14
    6. Clara Kirsch de Fernandez 3:03,28
    8. Emma Kläse 3:12,12
    9. Katharina Dandl 3:16,37
    60 m Hürden 6. Lucy Jax 11,99
    8. Charlotte Weber 13,25
    10. Luise Götzinger 13,32
    11. Isabelle Genath 13,66
    Hochsprung 2. Isabelle Genath 1,38
    5. Luise Götzinger 1,30
    8. Leni Selzer 1,25
    Weitsprung 4. Isabelle Genath 4,53
    6. Leni Selzer 4,32
    7. Luise Götzinger 4,32
    16. Charlotte Weber 3,98
    20. Emilia Strzyzewski 3,80
    26. Emma Kläs 3,33
    Kugelstoß 3. Anna Schiffmann 7,42
    6. Clara Kirsch de Fernandez 6,12
    8. Lenia Werwie 5,75
    Diskuswurf 2. Anna Schiffmann 19,09
    7. Lenia Werwie 12,82
    Hammerwurf 2. Lenia Werwie 31,41
    3. Clara Kirsch de Fernandez 24,82
    Speerwurf 1. Anna Schiffmann 24,04
    Ballwurf 1. Anna Schiffmann 38,5
    5. Leni Selzer 25,0
    7. Lenia Werwie 24,5
    8. Clara Kirsch de Fernandez 24,5
    9. Katharina Dandl 21,0
    W12
    75 m 18. Vanessa Maistoru 12,44
    800 m 4. Amelie Klein 2:53,98
    60 m Hürden 2. Lilith Koster 11,47
    Hochsprung 1. Lilith Koster 1,30
    Weitsprung 30. Vanessa Maistoru 2,87