Thumbnail

DM-Norm für Martin Jasper

    Beim 1. Hallenwettkampf des Jahres am 5.1. 2014 in Saarbrücken erfüllte Martin Jasper mit einem Dreisprung auf 15,48 auf Anhieb die Qualifikationsnorm für die Deutschen Hallenmeisterschaften am 22./23. Februar in Leipzig. Neben dem DM-Dritten von 2013 glänzte im Aktivenbereich die20-jährige Neu-Rehlingerin Susen Berg mit einem Hürdensieg in 9,14 s und einer neuen Bestzeit über 60 m in 7,84 s. Bei den U20-Jugendlichen freute sich Frederik Jakob nach spannenden 1.500 m über eine Hallenbestzeit von 4:06,47 Min. Lena Herrmann  wurde auf derselben Distanz in 4:05,27 Min. Zweite. Stella Clemens sorgte bei der U18 für einen Sieg im Kugelstoßen mit 13,97 m. Die 15-jährige Joana Staub erstaunte mit ihrer Sprungkraft und einer Hochsprungbestleitung von 1,63 m. In der U16-Kategorie steuerte Silvana Tinnes einen klaren Hürdensieg in 9,44 s bei.

    Ergebnisse Hallensportfest am 5.1.14 in Saarbrücken

    Männer
    Dreisprung 1. Martin Jasper 15,48
    Männliche Jugend U20
    1500m 1. Frederik Jakob 4:06,47
    60m - Vorläufe Kim Freydag 7,83
    Männliche Jugend U18
    200m 18. Sascha Junker 25,76
    1500m 3. Alexander Birk 4:37,28
    7. Fabian Schon 4:43,77
    9. Oliver Jakob 5:03,90
    60m- Vorläufe Sascha Junker 8,01
    Lukas Piatek 7,47
    Weitsprung 8. Lukas Piatek 5,86
    18. Sascha Junker 4,98
    Männliche Jugend U16
    60m 10. Simon Altmeyer 8,25
    15. Justin Hummel 9,24
    60m Hürden 6. Justin Hummel 11,41
    7. Simon Altmeyer 11,72
    Hochsprung 7. Simon Altmeyer 1,35
    Frauen
    60m- Vorläufe Susen Berg 7,84
    60m- Finale 5. Susen Berg 7,90
    60m Hürden 1. Susen Berg 9,14
    Weibliche Jugend U20
    1500m 2. Lena Herrmann 5:05,27
    60m- Vorläufe Stella Clemens 7,93
    Weibliche Jugend U18
    60m- Vorläufe Alisha Biwer 9,24
    Joana Staub 8,67
    60m Hürden 2. Stella Clemens 9,23
    Hochsprung 2. Joana Staub 1,63
    4. Stella Clemens 1,57
    Kugelstoßen (3kg) 1. Stella Clemens 13,97
    4. Alisha Biwer 10,88
    Weibliche Jugend U16
    60m 5. Lara Latz 8,43
    8. Silvana Tinnes 8,57
    29. Kristin Stickdorn 9,20
    60m Hürden 1. Silvana Tinnes 9,44
    5. Lara Latz 9,98
    8. Carola Lorang 10,53
    10. Joline Seiwert 10,69
    12. Kristin Stickdorn 11,33
    17. Michelle Nitschmann 12,75
    Weitsprung 4. Silvana Tinnes 5,04
    6. Carola Lorang 4,87
    8. Lara Latz 4,78
    19. Kristin Stickdorn 4,19
    28. Joline Seiwert 3,94

    Lutwin Jungmann