Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

SLB-Crossmeisterschaften in Perl

SLB-Crossmeisterschaften in Perl
SLB-Crossmeisterschaften in Perl

21 Crosslauf-Titel für LC Rehlingen

Die einen fanden, es sei „ideales Crosslauf-Wetter“ gewesen, die anderen, vermutlich die Mehrheit, klagten: „Nicht mein Wetter!“ Dauerregen bei den Saarlandmeisterschaften in Perl hinterließ komplett durchnässte Akteure und total mit Matsch verschmutzte Kleidung. 

Mit diesen Bedingungen wurden über 50 Läuferinnen und Läufer des LCR auf dem bewährten Cross-Gelände am Schengen-Lyzeum konfrontiert. Sie nahmen die Herausforderungen in bravouröser Manier an und rangen um die Titel in allen Alterskategorien von M/W12 bis M55. 

Von den 42 Meistertiteln, die an diesem Tag ausgefochten wurden, ging die Hälfte (21) an den LC Rehlingen. Die LSG Saarbrücken-Sulzbachtal war siebenmal erfolgreich. 

Saarlandmeisterschaften im Crosslauf am 30.10.21 in Perl 

 

 W12 – 2.500 m

1.

 Liara Schulze

11:21

 

2.

 Anna Gammel

11:21

 

4.

 Emilia Jerzenbeck

12:16

 

5.

 Jenny Kraemer

13:13

 

6.

 Marya Alshekaki

14:00

 

8. 

 Maryam Alshekaki

14:59

W13 – 2.500 m

5.

 Mathilda Klein

13:12

Mannschaft

1.

 LCR I (Schulze-Gammel-

 Jerzenbeck)

10 P.

 

3.

 LCR II (Klein-Kraemer-

 Alshekaki)

30 P.

 W14 – 2.500 m

2.

 Emely Krieger

11:01

 

3.

 Michelle Schumacher

11:34

 

4.

 Lea-Malin Kasper

12:19

 

7.

 Eva Schmidt

13:13

 Mannschaft

1.

 LCR (Krieger-Schumacher-

 Kasper)

10 P.

 M12 – 2.500 m

5.

 Lucca Wirth

13:07

 M13 – 2.500 m

3.

 Tom Reuter

10:56

 

4.

 Jonas Fedick

11:25

 

7.

 Abdulrahman Alshekaki

12:39

 Mannschaft

1.

 LCR (Reuter-Fedick-

 lshekaki)

18 P.

 M14 – 3.000 m

1.

 Abie Hensgen

11:19

 

2.

 Vincent Sempruch

11:46

 

3.

 Linus Krier

13:11

 

4.

 Robin Heinchen

13:35

 M15 – 3.000 m

1.

 Lucca Agostini

11:42

 

2.

 Jan Biehl

11:42

 Mannschaft

1.

 LCR I (Hensgen-Agostini-

 Biehl)

6 P.

 

2.

 LCR II (Sempruch-Krier-

 Heinchen)

20 P.

 W U18 – 3.000 m

3.

 Adriane Klakow

13:18

 

4.

 Lea Försterling

13:35

 

5.

 Clara Niesporek

13:46

 Mannschaft

1.

 LCR (Klakow-Försterling-

 Niesporek)

12 P.

 Frauen – 4.500 m

1.

 Martina Schumacher

17:56

 

6. 

 Claudia Seel

20:10

 

9.

 Tatjana Baltes

21:28

 

11.

 Judith Krauß

21:50

 Mannschaft

1.

 LCR (Schumacher-Seel-

 Baltes)

16 P.

 Seniorinnen

 

 

 

 W30 – 4.500 m

3.

 Tatjana Baltes

21:28

 W40 – 4.500 m

1.

 Judith Krauß

21:50

 W45 – 4.500 m

1.

 Martina Schumacher

17:56

 

2.

 Claudia Seel

20:10

 Mannschaft

1.

 LCR (Schumacher-Seel-

 Baltes)

9 P.

 

2.

 Claudia Seel

20:10

 M U20 – 4.500 m

1.

 Sami Alshekaki

17:27

 

2.

 Jérôme Peter

17:39

 

4.

 David Kraus

18:51

 

5.

 Abdullah Alshekaki

20:46

 Mannschaft

1.

 LCR (Alshekaki-Peter-Kraus)

7 P.

 M U18 – 4.500 m

1.

 Jakob Villard

17:54

 Männer – 6.000 m

2.

 Marc Schumacher

23:23

 

3.

 Philipp Stief

23:34

 

4.

 Simon Klasen

24:01

 

11.

 Reiner Zender

26:00

 

18.

 Antonio Squillace

28:37

 

30.

 Michael Blank

30:36

 

46.

 Christoph Klein

36:56

 Mannschaft

1.

 LCR I (Schumacher-Stief-

 Klasen)

C

 

5.

 LCR II (Zender-Squillace-

 Blank)

59 P.

 Senioren

 

 

 

 M30 – 6.000 m

1.

 Philipp Stief

23:34

 M50 – 6.000 m

1.

 Antonio Squillace

28:37

 

9.

 Christoph Klein

36:56

 M55 – 6.000 m

1.

 Reiner Zender

26:00

 

4.

 Michael Blank

30:36

 Mannschaft M50-

 M80

1.

 LCR (Zender-Squillace-

 Blank)

12 P.

Rahmenwettbewerbe:

 M6 – 700 m

1.

 Johannes Dandl

2:33

 W7 – 700 m

1.

 Sophia Rauls

3:10

 W8 – 1.250 m

2.

 Marleen Jerzenbeck

6:30

 W9 – 1.250 m

1.

 Lilith Koster

5:45

 M8 – 1.250 m

2.

 Florian Weyer

6:33

 M9 – 1.250 m

6.

 Aaron Kraemer

5:45

 M10 – 1.250 m

3.

 Vincent Junkes

5:11

 

4.

 Lukas Strzyzewski

5:24

 

5.

 Moritz Kolz

5:55

 

6.

 Alexander Durand

5:58

 M11 – 1.250 m

2.

 Noa Heinzenberger

5:20

 

4.

 Silas Sternjakob

6:01

 

5.

 Simon Kiefer

6:30

 W10 – 1.250 m

2.

 Timea Weyer

5:54

 

3.

 Katharina Dandl

6:11

 W11 – 1.250 m

4.

 Jeanne Dilzer

5:41

 

5.

 Ines Nseke

5:52

 

6.

 Julia Schmidt

6:02

Text: ©Lutwin Jungmann

Fotos von Uwe Glaub, Karl-Josef Hilt, Ann-Cathrine Klein und weiteren Vereinsmitgliedern 

 

Der SR brachte in der ""Sportarena" am Sonntag einen Kurzbericht:

https://www.ardmediathek.de/video/sportarena/florian-lauck-wird-crosslauf-saarlandmeister/sr-fernsehen/Y3JpZDovL3NyLW9ubGluZS5kZS9TQV8xMDg4NTU/

 
Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408