Offizielle Seite des Leichtathletik Club Rehlingen e.V. Startseite | Mitglied werden | Kontakt

36 Kreismeistertitel

36 Kreismeistertitel
36 Kreismeistertitel

Am 11. und 12. Mai 2019 fanden in Saarlouis-Fraulautern die Kreismeisterschaften für alle Klassen statt. Am Ende konnte der LCR als weitaus überlegener Verein 36 Kreismeister zählen. Bemerkenswert bei den Aktiven war die Auftaktleistung von Valentin Moll im Kugelstoßen mit 16,84 Metern, der Doppelerfolg von Alexander Jung über 200 Meter (22,17 Sek.) und im Weitsprung (6,98 m) sowie die ansprechenden Leistungen der Mehrkämpferin Lisa Maihöfer über 100 Meter Hürden (14,25 Sek.) und im Kugelstoß (12,31 m). Bei der U20-Jugend freute sich Timo Spath über eine Bestleistung im Kugelstoß mit 13,69 Metern.

Valentin Moll hat sich am 15.5.19 in Wiesbaden auf 17,66 Meter gesteigert.

Kreismeistertitel am 11./12. Mai 2019 in Saarlouis

Männer

 

 

 

100 m

1.

Jan Berg

11,34s

200 m

1.

Alexander Jung

22,17s

Weitsprung

1.

Alexander Jung

6,98m

Kugelstoß

1.

Valentin Moll

16,84m

Frauen

 

 

 

100 m Hürden

1.

Lisa Maihöfer

14,25m

Kugelstoß

1.

Lisa Maihöfer

12,31m

M U20

 

 

 

100 m

1.

Marius Kneip

11,65s

Kugelstoß

1.

Timo Spath

13,69m

W U20

 

 

 

Dreisprung

1.

Celina Rolgeiser

11,25m

M U18

 

 

 

4x100 m

1.

LCR (David Kraus, Simon Marion, Marc Schumacher, Jonas Klasen)

49,59s

W U18

 

 

 

100 m Hürden

1.

Lilly Gerhard

16,99s

4x 100 m

1.

LCR (Dionne Schnubel, Katharina Mehle, Alisha Schröder, Ayleen Vacher)

53,16s

Hochsprung

1.

Lilly Gerhard

1,51m

Kugelstoß

1.

Lilly Gerhard

13,20m

M15

 

 

 

80 m Hürden

1.

Jan Flesch

13,08s

M14

 

 

 

80 m Hürden

1.

Michael Klauck

14,13s

W14

 

 

 

80 m Hürden

1.

Franka Wilhelm

13,69s

M11

 

 

 

50 m

1.

Samuel Gergen

8,02s

800m

1.

Benedikt Schäfer

2:44,94min

50 m Hürden

1.

Benedikt Schäfer

9,38s

4x50 m

1.

LCR (David Baldauf, Samuel Gergen, Benedikt Schäfer,            Tom Reuter)

32,81s

Hochsprung

1.

Samuel Gergen

1,26m

Weitsprung

1.

Benedikt Schäfer

3,86m

Schlagballwurf

1.

Lars Hofmann

41,5 m

M10

 

 

 

Hochsprung

1.

Noah Bohn

1,11m

Schlagballwurf

1.

Giuliano De Sacco

27 m

W11

 

 

 

50 m

1.

Elisa Groß

8,30s

4x50 m

1.

LCR (Mathea Benzrath, Elisa Groß, Johanna Kolz, Helena Brossette)

33,15s

Hochsprung

1.

Milla Banaszak

1,17m

Weitsprung

1.

Elisa Groß

3,64m

Schlagballwurf

1.

Mathea Benzrath

26,00m

W10

 

 

 

50m

1.

Johanna Kolz

8,27s

800m

1.

Helena Brossette

3:11,00

Hochsprung

1.

Johanna Kolz

0,95m

Weitsprung

1.

Johanna Kolz

3,83m

Schlagballwurf

1.

Edda Junkes

31,50m

Foto: Lilly Gerhard / Alexander Jung

Lutwin Jungmann

Leichtathletik Club Rehlingen e.V. | Beckinger Str. 31a | 66780 Rehlingen-Siersburg | Tel.: 06835 - 4408